Календарь медицинских дат

22 мая 2023

Международный день диагностики меланомы

 

Календарь медицинских дат

Весна щедро радует нас солнцем, и чем теплее становится на улице, тем безудержнее хочется наслаждаться прогулками, а там и до пляжно-дачной поры недалеко. Однако врачи предупреждают: неумеренная любовь к солнцу опасна - и не только ожогами, но и опухолями кожи, одной из которых является меланома. 

День диагностики меланомы – это возможность проверить родинки, своевременно выявить проблему и спасти свою жизнь или жизнь своих близких. В этот день в поликлиниках, медицинских центрах проводится бесплатная диагностика меланомы.

В России ежегодно выявляется до 12 000 новых случаев меланомы, и, к сожалению, в 40% случаев заболевание приводит к летальному исходу, так как выявляется на поздних стадиях.

За 15 лет существования проекта обследование прошли более 176 700 человек, у 3175 из них было выявлено подозрение на меланому.

Узнать больше о проекте «День диагностики меланомы в России» и записаться на бесплатную диагностику родинок можно на сайте http://melanomaday.ru/ или по телефону бесплатной Горячей линии 8 800 2000 345.