Календарь медицинских дат

29 октября 2023

29 октября - Всемирный день врача ультразвуковой диагностики

Ежегодно 29 октября врачи ультразвуковой диагностики отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день врача ультразвуковой диагностики.
 
Будучи довольно молодым методом, ультразвуковая диагностика совершила настоящий переворот, обеспечив врачей мощным, быстрым, безопасным, информативным и достоверным инструментом обследования пациентов для выявления широкого круга заболеваний. 

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

 
 
Всемирная организация по борьбе с инсультом объявила 29 октября Всемирным Днем борьбы с инсультом, призвав к срочным действиям по борьбе с этим заболеванием. История даты, началась в 2004 году, когда ВОЗ объявила инсульт глобальной эпидемией. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России.

29 октября - Всемирный день псориаза

Календарь медицинских дат

 

 

С 29 октября 2004 года, по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом, проводится Всемирный день псориаза. Этот День посвящен людям, больным псориазом или псориатическим артритом и направлен на повышение осведомленности населения о данной проблеме.