Календарь медицинских дат

15 октября 2023

16 октября - Международный день анестезиолога

Календарь медицинских дат
 
 
"Наркоз - единственное средство, с помощью которого врач избавляется от советов больного во время операции"
 
Прошло больше 160 лет с тех пор, как медицина приобрела один из самых важных компонентов для усмирения боли и сохранения человеческих жизней  – анастезию.

16 октября – Международный день здорового питания

Календарь медицинских дат

 

Всемирный день здорового питания отмечается ежегодно 16 октября.Питание–один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет практически ни одного органа и системы, нормальная жизнедеятельность которых не зависела бы от питания.

15 октября - Международный день борьбы с раком молочной железы

Календарь медицинских дат

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в октябре в разных странах мира проводится месяц по борьбе с раком молочной железы.    Это заболевание – серьезная проблема женского здоровья, касающаяся примерно каждой двадцатой россиянки.

15 октября - Всемирный День мытья рук

Календарь медицинских дат

 

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук. Впервые этот день проведен в 2008 году.  Основной идеей этого дня является повышение осведомленности о важности мытья рук с мылом как наиболее эффективным и недорогим способом предотвращения желудочно-кишечных и острых респираторных и других инфекций.( Плакаты разработаны с участием ЮНИСЭФ)